Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разовые работы: нужен ли инструктаж по охране труда

Минтруд РФ объяснил, нужен ли инструктаж по технике безопасности для разовых работ.

Да, нужен. Это следует из п. 2.1.7 порядка обучения по охране труда, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 13.01.2003 № 1/29. Такой вид обучения называется целевым. Его необходимо проводить и при единовременных работах, например, при установке оборудования.

Но в каждой отрасли существуют свои особенности. О том, какие они, можно узнать из п. 2.1.8 порядка. Конкретные обучающие мероприятия устанавливает работодатель.

Кроме того, Минтруд РФ напомнил, какими нормативными актами регламентируются те или иные события в деятельности компании. Если речь идет о принимаемых или переводимых на другую работу сотрудниках, то ориентироваться в области охраны труда нужно на Трудовой кодекс РФ, а именно на ст. 225. На автотранспортных предприятиях мероприятия по охране труда должны соответствовать правилам, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 06.02.2018 № 59н. В частности, установлено, что инструктаж должен включать в себя разъяснения о порядке перевозки груза и особенностях рейса. Например, если поездка превышает сутки, автомобиль необходимо снабдить дополнительным оборудованием (лопаты, буксиры, цепи).

Требования всех видов инструктажей изложены в порядке обучения, установленном Постановлением ведомства от 13.01.2003  № 1/29.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.11.2018 № 15-2-ООГ/2802

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"