Экономически оправданное информационное обновление уменьшает УСН-налог

В Минфин РФ обратилась компания, применяющая расходную УСН. Организация заключила договор о 6-месячном доступе к ресурсам законодательства справочно-информационной системы. Обновление производилось ежедневно. Оплата была произведена единовременно за весь период абонемента, до фактического его получения. Допустимо ли при расчете УСН-налога включать данные затраты в расходы?

Да, допустимо. Эта возможность прописана в п. 19 ст. 346.16 НК РФ. Не только право на использование программного обеспечения, но и стоимость информационного обновления относятся к перечню расходов, уменьшающих базу по УСН-налогу.

Главное требование – это соответствие характера расходов критерию п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно экономическая обоснованность и документальное подтверждение затрат.

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.12.2018 № 03-11-06/2/89780

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО