Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ошибка в уведомлении об иностранце обошлась в 200 тыс. рублей

Организация уволила иностранного сотрудника и в установленный срок направила в миграционный орган уведомление о прекращении трудового договора.

Однако в уведомлении были допущены отступления от официального бланка:

1) отсутствовали обязательные графы «Дата прекращения трудового договора» и «Трудовой договор прекращен по инициативе иностранного гражданина»;

2) содержались сведения, которые формой не предусмотрены: «Адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина».

Проверяющие квалифицировали это как правонарушение по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ – нарушение установленной формы уведомления, и передали дело в суд для вынесения решения.

Статья предусматривает штраф для юрлиц от 400  до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок от 2 недель до 3 месяцев.

Компания признала факт нарушения, но попросила суд освободить ее от столь суровых санкций по мотиву малозначительности (с. 2.9 КоАП РФ).

Судьи не посчитали это нарушение малозначимым, но все-таки назначили санкцию ниже низшей – 200 тыс. рублей на основании ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 кодекса.

Отменить штраф вовсе в последующих инстанциях компании не удалось. Арбитры решили, что официальную форму уведомления (Приказ от 28.06.2010 № 147) надо строго соблюдать без всяких отступлений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 27.12.2018 № 127-АД18-6

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Это дело иллюстрирует, насколько важно иметь под рукой действующие официальные формы, которые снимут претензии со стороны контролирующих госорганов.

Действующая форма «Уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)» приведена в приложении № 14 к Приказу МВД РФ от 10.01.2018 № 11 (доступен в СПС «КонсультантПлюс»).

Форму можно заполнить как от руки, так и на компьютере. Но обязательно на русском языке, разборчиво, без сокращений, зачеркиваний и исправлений. Необходимо заполнить все поля. Подробности заполнения и подачи формы – в приложении № 15 к тому же приказу.