Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что учесть при оплате стоимости проезда работников

Минфин РФ рассмотрел обращение, касающееся оплаты стоимости проезда сотрудников на работу и обратно. Компанию интересовал учет указанных расходов:

  • при расчете налога на прибыль;
  • при обложении НДФЛ и страховых взносов.

Налог на прибыль
Ссылаясь на пункт 26 ст. 270 НК РФ, ведомство указало, что проездные расходы не учитываются для целей налога. Но из этого правила есть два исключения:

  • особенности производства таковы, что позволяют включить в состав затрат на производство суммы, израсходованные на доставку работников до рабочих мест, например, при отсутствии общественного транспорта и удаленности предприятия от населенных пунктов;
  • когда проездные расходы являются формой оплаты труда. Для этого необходимо внести соответствующее условие в трудовые договоры или в коллективные соглашения.

К сожалению, из письма неясно, должны ли эти условия выполняться одновременно или достаточно наличия одного из них.

Страховые взносы
Стоимость проезда облагается взносами в обычном порядке. Дело в том, что не облагаемые взносами выплаты поименованы в ст. 422 НК РФ. Этот список исчерпывающий и сумм компенсаций стоимости проезда не содержит.

НДФЛ
Выплаты на проезд сотрудников признаются их доходом. Не облагаемые НДФЛ доходы указаны в ст. 217 НК РФ. Среди них выплат на проезд нет. Поэтому их следует включить в базу по НДФЛ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"