Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать и перечислить налог, если объекты расположены на разных территориях

ФНС РФ напомнила тонкости расчета, сдачи и уплаты налога на имущество организаций, имеющих объекты недвижимости, расположенные в разных субъектах страны, либо на территории одного субъекта, но поставленные на учет в разных ИФНС.

Если речь идет о недвижимости, находящейся на территории нескольких субъектов (это могут быть такие объекты, как трубопроводы), то база по налогу рассчитывается отдельно по каждому субъекту, пропорционально доле расположенного на его территории имущества. Налог начисляется целиком по субъекту без муниципального распределения. Уплата налога производится по месту регистрации организации в ИФНС и по месту расположения объекта.

Налогоплательщики, относящиеся к категории крупнейших, сдают декларации и оплачивают налоги в инспекции, которые регистрируют плательщиков такого статуса.

Кроме того, с начала текущего года, благодаря разъяснениям, данным в письмах ФНС РФ от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@ и от 19.11.2018 № 03-05-04-01/83286, у организаций, владеющих объектами недвижимости, расположенными на территории одного субъекта, но поставленными на учет в разных ИФНС, появилась возможность предоставления единой отчетности по налогу по всем объектам сразу в любую из инспекций, в которых имущество поставлено на учет. Для ее подачи сначала необходимо уведомить о своем намерении по специальной форме, приведенной в письме  № БС-4-21/22551@.

Единую отчетность можно подать при соблюдении двух условий:

  • база по объектам определяется исключительно по среднегодовой стоимости;
  • законом субъекта РФ не определены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.02.2019 № БС-4-21/2335

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"