Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС запретил доначислять налог, если ошибка произошла не по вине налогоплательщика

Компания оспорила результаты кадастровой оценки на 2014 год двух своих земельных участков, снизив их учетную стоимость почти в 6 раз. Решение комиссии датировалось 12.12.2014. За две недели до принятия указанного акта администрация субъекта утвердила новые результаты оценки — на 2015 год и направила их в росреестр, где из двух имеющихся документов о стоимости участков специалисты выбрали самый поздний и ввели его показатели в систему.

Таким образом, получилось, что на 01.01.2015 ЕГРН содержал выгодную для налогоплательщика цену земли, на основании которой фирма рассчитала и уплатила налог.

Инспекторы обнаружили несоответствие налоговой базы решению субъекта и доначислили компании 513 тыс. рублей недоимки и свыше 100 тыс. рублей пени.

Организация обжаловала решение налогового органа в суде, но безуспешно. Все инстанции, включая ВС РФ, остались безучастны к доводам налогоплательщика. Судьи указали, что решение администрации вступило в силу 28.12.2014, то есть позже акта комиссии, а значит, ЕГРН содержал ошибочные данные и налог подлежит пересчету.

Тогда фирма подала жалобу в КС РФ. Неконституционной компания назвала п. 3 ст. 391 НК РФ, где сказано, что организации — собственники земельных участков определяют налоговую базу на основании сведений ЕГРН об этих объектах. С учетом применения госорганами и судами этой нормы она позволяет определять кадастровую стоимость для целей налогообложения независимо от данных ЕГРН, то есть произвольно, пояснила фирма.

КС РФ пришел к выводу, что само положение не противоречит Конституции РФ, однако то, как оно было реализовано в случае заявителя, противоречит ее принципам. Арбитры привели позицию Минфина РФ из письма от 06.07.2015 № 03-05-04-02/38796, в соответствии с которой налоговые органы должны руководствоваться информацией, содержащейся в государственном кадастре недвижимости, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательных актов о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика согласно п. 7 ст. 3 НК РФ.

Исходя из этого спорная норма не может служить основанием для возложения на налогоплательщика, добросовестно исчислившего и уплатившего земельный налог на основании сведений ЕГРН, неблагоприятных последствий в виде взыскания недоимки и пени, связанных с применением кадастровой стоимости, отсутствующей в ЕГРН на 1 января соответствующего налогового периода.

Решения по делу компании-заявителя КС РФ постановил пересмотреть.