Роструд поведал, как правильно сменить директора

В Роструд поступило обращение от организации, планирующей сменить директора. Компанию интересовало, можно ли в один и тот же день уволить прежнего директора и принять на работу нового. Какими нормами руководствоваться и как правильно провести процедуру смены директоров?

Поскольку на одной и той же должности не могут числиться одновременно два сотрудника, сделать это одним днем не получится.

Поэтому в такой ситуации учредителю своим решением нужно освободить себя от обязанностей генерального директора одним днем и начиная со следующего дня назначить на должность нового.

Порядок прекращения трудовых отношений изложен в ст. 84.1 ТК РФ. Полномочия руководителя в регулировании труда – в ст. 273 ТК РФ.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО