Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какая инспекция вправе назначать санкции за ошибки филиала

Налоговая служба рассказала, кто вправе назначать меру ответственности для крупнейших налогоплательщиков, если филиал компании недоплатил налог на прибыль.

Санкции за данное правонарушение, допущенное в результате занижения налоговой базы, установлены ст. 122 НК РФ в размере 20 процентов от суммы, недополученной бюджетом.

Штраф не применяется в случае, если налогоплательщик скорректировал данные налоговой декларации до того, как ошибку обнаружили инспекторы и ему об этом стало известно, а также если компания заранее погасила всю недоимку и пени. Если необходимые уточненные данные не представили филиалы фирмы, послабление не будет применяться к организации ни в одном субъекте РФ.

При этом в соответствии с нормами ГК РФ, НК РФ и сложившейся судебной практикой где бы ни находились и какой бы статус ни имели структурные подразделения компании, отвечать за них будет головная организация.

Так, например, совместное Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 №41/9 указывает на то, что с 01.01.1999 ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика филиалами и представительствами несет юрлицо, в состав которого они входят.

Таким образом, производство по делу о привлечении к ответственности по ст.122 НК РФ, в случае несоблюдения условий для освобождения от нее, должна вести инспекция по месту учета крупнейшего налогоплательщика, в которую предоставляется налоговая декларация по организации в целом.