Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин разъяснил нюансы льготного налогообложения подарков

Минфин РФ напомнил, от кого компания может получать имущественные подарки, не увеличивая при этом подлежащий уплате налог на прибыль.

Так, согласно ст. 251 НК РФ, в отличие от остальных презентов, не признаются внереализационными доходами активы, безвозмездно полученные российской компанией от следующих лиц:

  • учредителей — физических и юрлиц, чья доля в одариваемой фирме составляет более 50 процентов;
  • организаций, чей уставный капитал более чем наполовину состоит из вклада получателя спорного имущества. При этом если благодетель принадлежит к числу иностранных компаний, важно, чтобы местом его постоянного местонахождения не оказалась офшорная зона, список которых утверждается Минфином РФ. В противном случае налог придется платить в полном объеме.

Кроме того, подарок, за исключением денег, не должен передариваться в течение одного года с момента получения компанией, не планирующей признавать его доходом.

В целях применения указанных налоговых норм НК РФ запрещает причислять к имуществу объекты имущественных прав. Чиновники подчеркивают, что в данном случае не стоит распространять табу на имущество для целей налогообложения, так как имеются в виду имущественные права в толковании положений гражданского законодательства.