Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Испытательный срок для главбуха

В рассматриваемой ситуации работодателя волновал вопрос о максимальном сроке испытания главбуха филиала компании.

Минтруд не дал ясного ответа и ограничился лишь цитированием ТК РФ. Так, чиновники напомнили, что ст. 70 ТК РФ предусмотрен порядок установления испытательного срока. Данное время предназначено для того, чтобы работодатель убедился в наличии необходимых компетенций у сотрудника, а последний определил для себя, подходит ли ему такая работа.

Срок испытания ограничен следующими сроками:

  • 6 месяцев — для руководящего состава (руководители компаний и их замы, главбухи организации и их заместители, а также руководители структурных подразделений фирмы);
  • 3 месяца — для всех остальных.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 28.02.2019 № 14-2/ООГ-1398

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Из рассмотренного письма сложно сделать однозначный вывод о том, сколько можно испытывать главбуха, принимаемого в структурное подразделение компании. Ведь в описанной выше норме ТК РФ четко прописано, что только главбуху организации положен 6-месячный испытательный срок. Следовательно, если указанный сотрудник принят в головной офис, то работодатель вправе проверять его квалификацию на протяжении полугода. Если речь идет о месте руководителя бухгалтерии филиала, то срок испытания должен быть не более трех месяцев.