Приходить на работу на 15 минут раньше никто не обязан

Трудовой онлайн-инспекции задали вопрос: имеет ли право работодатель требовать, чтобы сотрудники приходили на работу за 15—20 минут до начала рабочего дня, а в случае невыполнения лишать части зарплаты?

Ответ — нет. Временем до и после рабочего времени люди вольны распоряжаться так, как считают нужным. Это прописано в ст. 106 ТК РФ.

Поэтому указанное требование совершенно неправомерно. Заставлять быть на работе во время отдыха работодатель также права не имеет.

Предложить — другое дело.

Оплатить эти 15 минут как сверхурочные — третье.

Но принудительно и бесплатно являться на 15 минут раньше — нет однозначно.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО