Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минприроды об экологическом надзоре

Государственный эконадзор производится федеральным или региональным госэконадзором (ФГЭН или РГЭН соответственно). ФГЭН распространяется на объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и включенные в установленный кабмином список. Критерии, по которым объект НВОС включают в этот список, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903.

РГЭН осуществляют региональные власти, если деятельность ведется с использованием объектов, подлежащих госэконадзору, кроме входящих в список объектов, подлежащих ФГЭН.

Если юрлицо или ИП работают с использованием объектов НВОС разного уровня надзора, проверки проводит Росприроднадзор и уполномоченные органы региональной власти на объектах соответствующего уровня надзора.

Для объекта НВОС  уровень надзора определяют при регистрации объекта в порядке, определенном Законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Инспекторы госэконадзора могут составлять протоколы об административных правонарушениях и устранять их.

Дело об административном правонарушении возбуждают, если есть поводы, указанные в КоАП РФ, в том числе если в ходе проверки обнаружены данные, указывающие на нарушение. Плановые проверки проводят, основываясь на ежегодных планах, разработанных надзорными органами. В план включат юрлиц и ИП, если:

  •  с их регистрации прошло больше трех лет;
  •  их проверяли больше трех лет назад;
  •  они начали деятельность больше трех лет назад.

Правительство может установить другую периодичность проверок в зависимости от деятельности проверяемого и от класса опасности используемых им объектов. Порядок, по которому готовятся планы проверок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 489.

ПИСЬМО Минприроды РФ от 21.02.2019 № 12-50/01508-ОГ

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"