Прощая долг, не забудьте удержать налог

Компания простила долг своему работнику. В связи с этим возник вопрос: является ли сумма долга объектом обложения НДФЛ?

Да, является.

Дело в том, что при определении налоговой базы учитываются все доходы, причем как в денежной, так и в натуральной форме. Полная либо частичная оплата обязательств работника по пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ квалифицируется как его доход в натуральной форме.

Поэтому организация как источник выплат этого дохода обязана удержать налог. Это можно сделать из ближайших выплат сотруднику. Если же их не предвидится или не хватит для погашения полной суммы налога, о невозможности удержания необходимо сообщить в свою ИФНС до 1 марта следующего года.

ПИСЬМО Минфина РФ от 12.04.2019 № 03-04-05/26432

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО