Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Регистрировать крупнейших налогоплательщиков будут по-новому

Опубликован приказ, устанавливающий новый порядок постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. Правила начнут действовать с 29.05.2019. Особенность заключается в том, что процедура будет происходить:

  • по перечню юрлиц, отнесенных к категории крупнейших;
  • по графику, определенному ФНС РФ.

Описана последовательность действий и сроки их выполнения.

Как и прежде, регистрировать такие компании будут в межрегиональных или межрайонных инспекциях (МИФНС) по учету указанной категории организаций.

Сначала МИФНС запросят ИФНС по месту пребывания компании доступ к ее информации из ЕГРН. Срок запроса — не позже 20-го числа месяца, указанного в графике. Доступ к ЕГРН предоставляется в течение пяти дней с момента отправления запроса. Затем в течение трех дней компанию ставят на учет и присваивают КПП.

Компании направляют уведомление о событии с датой на день предоставления доступа к ЕГРН.

Если организация исключается из перечня, МИФНС снимает ее с учета в течение одного месяца с даты получения перечня и в тот же срок отправляет ей уведомление об этом.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.03.2019 № 47н
«Об утверждении особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков и о признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г.  № 85н»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"