Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Итоги недели: налоговики отменят декларацию по УСН и предсказывают ажиотаж вокруг онлайн-касс

Налоговики разрабатывают законопроект, который призван освободить от деклараций по УСН предприятия, пользующиеся ККТ. Об этом на встрече с президентом заявил глава ФНС.

Также фискалы напоминают — с июля онлайн-кассы должны быть у всех бизнесменов страны. Если же у предпринимателей есть сомнения в том, должны ли они покупать новую кассу, то для них налоговики разработали специальный онлайн-сервис. Более того, чиновники настоятельно рекомендуют обзавестись кассой заблаговременно: ближе к концу реформы ажиотаж вокруг кассовых аппаратов может вызвать их нехватку, а в результате фирма или ИП, не успевшая зарегистрировать кассу вовремя, получит штраф.

Руководство Минэкономразвития предложило ввести новый вид проверок — так называемый инспекционный визит. В любое время инспектор сможет прийти в организацию, понаблюдать за ее работой и подсказать предпринимателям, как им исправить ошибки. Кроме того, Минэк предлагает отменить надзорные каникулы, а систему штрафов сделать более дифференцированной.

Консультанты Роструда сообщили, отвечая на вопросы граждан, что подтверждать прохождение диспансеризации, получив от работодателя выходной, вовсе необязательно. В ТК РФ нет такой нормы. В то же время работодатель должен предоставить сотруднику выходной для прохождения медосмотра.

Суды пришли к выводу, что фирма не обязана отвечать за проступки контрагента. Фискалы выписали компании штраф за уклонение от налогов, посчитав, что операции были спорными. Однако все операции были совершены в действительности, фирма и контрагент выполнили все обязательства друг перед другом. То, что контрагент не платил налоги, оставлял на документах поддельные подписи и являлся недобросовестным налогоплательщиком, фирма вовсе не должна была знать.

Роструд напомнил, что следующие большие выходные будут только в ноябре. Три дня мы будем отдыхать в честь Дня народного единства. В июне выходной будет только один, 12-го числа. Напомним, что мы подготовили календари праздничных дней на текущий и будущий годы.