ИФНС узнает про счет, обеспеченный сберегательным сертификатом

Минфин ответил на вопрос, обязаны ли банки сообщать в ИФНС, что у них был открыт или закрыт счет, обеспеченный сберегательными либо депозитными сертификатами?

Да, обязаны, считают в министерстве.

Являясь ценными именными бумагами, сберегательные и депозитные сертификаты подтверждают факт внесения средств на счет. При этом обычная письменная форма заполнения договора банковского счета соблюдается и все правила договора распространяются и на такой вид обеспечения.

Следовательно, в силу требований пп. 1 ст. 86 НК РФ сведения об открытии такого счета банкиры обязаны передавать налоговикам в обычном порядке, без исключений.

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.05.2019 № 03-02-07/1/32924

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО