Расходы на обновление ПО, приобретенного до перехода на УСН, не учесть

Минфин ответил на обращение предпринимателя, планирующего перейти с основной системы налогообложения на упрощенную «доходно-расходную». ИП спрашивал, возможно ли включить в состав расходов, уменьшающих базу по УСН-налогу, сумму затрат на обновление ПО, приобретенного на прежней, основной системе обложения?

Нет, невозможно. Расходы на обновление ПО неразрывно связаны с программным обеспечением. Учесть их было бы возможно лишь в том случае, если бы программа была приобретена в период применения УСН.

Однако в рассматриваемом случае это не так.

Статья 346.25 НК РФ, описывающая тонкости перехода с УСН на ОСН, такого права предпринимателю не дает. То есть при переходе на «упрощенку» предприниматель может учесть в расходах лишь те затраты, которые не были признаны на основной системе обложения.

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.05.2019 № 03-11-11/35597

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО