Исключение из ЕГРЮЛ — не повод для списания задолженности

Минфин рассмотрел обращение организации, касающееся признания задолженности безнадежной.

Компания интересовалась, вправе ли она списать задолженность как безнадежную в целях налога на прибыль в случае, когда АО исключено из ЕГРЮЛ ввиду наличия недостоверных сведений?

Ведомство категорически запретило это делать.

Все дело в том, что регистрирующие органы вправе исключить из реестра как действующее, так и недействующее юрлицо.

Недействующее юрлицо – это организация, в течение года не представлявшая отчетности и не имевшая движения хотя бы по одному из своих банковских счетов. Если из ЕГРЮЛ исключено именно такое юрлицо, кредитор вправе списать его задолженность как безнадежную, включив ее в состав внереализационных расходов.

Другое дело, если речь идет о действующей компании, сведения о которой исключены из реестра. Согласно пункту 5 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» это может случиться по двум причинам:

  • невозможность ликвидации компании из-за отсутствия средств на эту процедуру;
  • наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о компании в течение 6 месяцев со дня их внесения в реестр.

Если исключение юрлица из ЕГРЮЛ произошло по указанным причинам, признать ее задолженность безнадежной нельзя. Однако Минфин отмечает, что ничто не мешает сделать это на других основаниях, изложенных в п. 2 ст. 266 НК РФ:

  • истечение срока исковой давности;
  • невозможность исполнения обязательств на основании акта госоргана или ликвидации организации.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.05.2019 № 03-03-06/2/36730

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО