Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС РФ поведала, как пересчитать ПСН-налог

ФНС РФ разъяснила алгоритм процедуры перерасчета ПСН-налога при увеличении у ИП количества показателей видов деятельности во время применения патента.

В первую очередь для перерасчета налога предпринимателю нужно заявить в ИФНС о намерении получить новый патент и уведомить о номере и дате получения прежнего патента.

Служба напомнила, что основной показатель расчета налога — размер потенциально возможного годового дохода (ПВД) устанавливается субъектами местных властей в зависимости:

  • от средней численности наемного персонала ИП;
  • от количества задействованных в работе автомобилей.

По отдельным видам деятельности пп. 19, 45—47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПВД может быть установлен и по количеству обособленных объектов.

Право на спецрежим удостоверяется патентом, форма которого приведена в Приказе ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@.

Если закон субъекта установил ПВД на единицу показателя и у ИП во время применения патента, к примеру, возникли новые торговые точки или объекты общепита, увеличилось количество работников, то имеющийся патент будет действителен исключительно по заявленным в патенте объектам и количеству сотрудников.

Если ИП планирует применять ПСН по доходам, связанным с еще незаявленными объектами или новым персоналом, то он обязан подать в ИФНС заявление на новый патент. Сделать это необходимо в течение 10 дней до начала работы в изменившихся условиях.

Если региональными законами размер ПВД определен не конкретными цифрами, а с градацией, например, в зависимости от числа работников (без таковых, в количестве от 1 до 5) и эти цифры у ИП изменились и привели к увеличению ПВД, то в этом случае ИП обязан получить новый патент на этот же вид деятельности.

Служба отметила, что налог по полученному ранее патенту пересчитают с учетом срока действия прежнего патента до момента выдачи нового.

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.07.2019 № БС-4-3/13610@
«О направлении письма Минфина России от 02.07.2019 № 03-11-09/48670»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"