Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС РФ создал средство избавления от уголовных дел за неуплату налогов

Гендиректора ООО осудили за неуплату обществом налогов за 2012 год. Преступление квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ – неуплата налогов в особо крупном размере, так как сумма неуплаченных налогов превысила 50 процентов от общей суммы налогов, подлежащей уплате, а именно составила 50,19 процента.

В 2017 году в указанную статью внесли дополнение от том, что по ней наказывается неуплата не только налогов, но и страховых взносов. Одновременно это стало означать, что в общей сумме подлежащих уплате в бюджет платежей учитываются не только налоги, но и страховые взносы.

Последние общество как раз платило, и гендиректор подсчитал, что если прибавить к уплаченной сумме налогов уплаченную сумму страховых взносов, то по отношению к общей сумме доля неуплаченных налогов составляет уже меньше 50 процентов, а именно 46,86 процента. С учетом этого преступление можно было бы квалифицировать менее строго – по ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Однако суды отказались это сделать, так как обновленная ст. 199 кодекса заработала с 2017 года, а преступление совершено в 2012 году. Закон же обратной силы не имеет.

Конституционному Суду РФ, куда гражданин обратился с жалобой, пришлось напомнить судам, что имеет. В статье 54 Конституции РФ прямо указано, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, то применяется новый закон.

В данном случае именно такая ситуация имеет место. Поэтому дело руководителя ООО должно быть пересмотрено с учетом изложенной им позиции.

Всем в стране теперь следует применять данный подход. Иное толкование запрещается.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 09.07.2019 № 27-П
«По делу о проверке конституционности положений статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.Н. Алганова»

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»