Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С несостоявшегося сотрудника судебные расходы не взыскать

С иском о признании отношений с компанией трудовыми обратился бывший мастер предприятия. Его требования о внесении записи в трудовую книжку и уплату страховых взносов суд не удовлетворили.

Тогда фирма обратилась к арбитрам, чтобы взыскать с бывшего оппонента 50 тыс. рублей, потраченных на судебного представителя.

Первая инстанция и апелляция посчитали, что требование соответствует нормам ГК РФ о возмещении расходов проигравшей стороной. Не устроил арбитров лишь размер компенсации, и они уменьшили ее до 7 тыс. рублей, однако ВС РФ такой вердикт не удовлетворил.

Высшая судебная инстанция назвала ошибочными доводы нижестоящих коллег против трудового характера спора.

Судьи ссылались на то, что результатом его рассмотрения был вывод об отсутствии между сторонами трудовых отношений, в связи с чем в данном случае не имелось оснований освобождать физлицо от возмещения судебных расходов по ст. 393 ТК РФ.

ВС РФ на это указал, что такое освобождение гарантировано гражданам при обращении в суд с любыми требованиями, вытекающими из трудовых отношений, даже об установлении их наличия.

В удовлетворении иска фирме было отказано.

Примечание редакции:

Аналогичное решение ВС РФ вынес в конце прошлого года.

Компания выиграла у гражданина дело – суд отказался признавать отношения между ними трудовыми. После чего компания подала второй иск – о взыскании с этого человека судебных расходов на экспертизу в размере 120 тыс. рублей.

Суды трех инстанций его удовлетворили.

Верховные судьи решили, что зря. По такому спору на гражданина тоже распространяется освобождение от оплаты судебных издержек, предусмотренное ст. 393 ТК РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.12.2018 № 3-КГ18-15).