Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

«Обособка» не имеет полномочий по выплате зарплаты: куда перечислять НДФЛ и взносы

Минфин рассмотрел обращение организации, имеющей разветвленную сеть «обособок».

Головной офис компании расположен в Сургуте. Полномочиями по начислению и выплате зарплаты сотрудникам всех подразделений, находящихся на территории страны, наделено лишь одно ОП — в Москве.

Вопрос компании состоит в следующем: работник, основное место работы которого расположено в московском ОП, принят по совместительству в ОП, находящемся в Красноярске. Как в указанной ситуации перечислять НДФЛ и страховые взносы?

Согласно абзацу 2 п. 7 ст. 226 НК РФ налог на доходы перечисляется в бюджеты как по месту регистрации головного офиса, так и по месту каждого ОП. Поэтому, несмотря на то, что налог начисляется и удерживается в московском ОП (поскольку официальные полномочия на это есть только у него), перечисление налога в бюджет должно производиться по месту дислокации красноярского ОП.

Это правило не распространяется на оплату страховых взносов. Здесь по пункту 11 ст. 431 гл. 34 НК РФ действует другой порядок: и оплата взносов, и представление РСВ осуществляется по месту головного офиса и подразделений. Но не всех, а лишь тех, которые имеют полномочия по начислению и выплате зарплаты. Эти полномочия должны быть отражены в положении ОП.

Таким образом, НДФЛ совместителю необходимо перечислить в бюджет по месту ОП в Красноярске, сдать РСВ и перечислить взносы — по месту ОП в Москве.

ПИСЬМО Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-04-06/52191

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"