Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вместо четырехдневки появилась идея посменной работы

ТАСС опубликовал мнение бывшего заместителя главы Минздравсоцразвития Сафронова А. о возможном введении четырехдневной рабочей недели.

Чиновник напомнил слова Медведева Д. А. об условиях перехода на укороченную рабочую неделю:

  • рост производительности труда;
  • сохранение существующего уровня оплаты труда.

Причем сначала необходимо задействовать другие формы регулирования труда. Например, удаленную работу либо гибкий график. И только потом, возможно, рассмотреть идею перехода к четырехдневке.

Главных проблем при сокращении рабочей недели две:

  • придется искать дополнительную рабочую силу. Это может стать проблемой, поскольку у специалистов, таких как врачи, педагоги, на получение образования уходит восемь или шесть лет жизни соответственно. Технически же повысить производительность труда в сфере здравоохранения, например, невозможно. Поэтому недостаточно лишь внести изменения в Трудовой кодекс, не продумав все нюансы уменьшения рабочей недели;
  • увеличится лист ожидания в присутственные места, в госорганы, поскольку количество обращений объективно не уменьшится.

Поэтому в качестве альтернативы предлагается сократить не число рабочих дней в неделе, а количество часов в течение рабочего дня, например, шесть вместо восьми.