Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС напомнила способы получения налоговых вычетов

ФНС опубликовала информацию об участившихся случаях заявления налогоплательщиками вычетов через юридические компании, оказывающие услуги сомнительного качества. Вместо декларации и подтверждающих вычет документов граждане, пользующиеся услугами таких организаций, заявляют вычет, предоставляя пакет документов в виде простого обращения.

Налоговая служба предупреждает, что такие заявления будут рассматриваться исключительно в рамках информирования и к предоставлению преференции не приведут.

Поэтому ФНС напоминает, как лицам, потратившимся на лечение, учебу, приобретение недвижимости, вернуть часть налога. Осуществить это намерение можно в течение всего года. Для этого есть два способа:

  • заполнить декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее вместе с подтверждающими расходы документами в ИФНС через личный кабинет налогоплательщика для физлиц или по почте вместе с описью вложения;
  • подтвердить в ИФНС право на имущественный или социальный вычет. С выданным инспекцией уведомлением и заявлением обратиться к работодателю, который прекратит удерживать НДФЛ из вашей зарплаты в пределах размеров вычета.

Для составления 3-НДФЛ на сайте есть специальная программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать нужные листы декларации. При этом персональные сведения о физлице, а также суммы полученного им дохода и перечисленного налога переносятся в декларацию автоматически.