Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд разрешил алкотестирование на проходной

На сайте «Онлайнинспекция.рф» опубликована информация специалистов Роструда о правомерности прохождения работниками алкотестирования при входе на предприятие.

Ведомство заявило, что данная процедура будет правомерной только в одном случае — если ее обязательность прописана в трудовом договоре с работником. Тогда сотрудник отказаться от теста не сможет.

Роструд привел следующее обоснование. Ни Трудовой кодекс, ни иные НПА не содержат как запретов на применение алкотестеров, так и описание порядка тестирования. Однако в этой сфере есть отдельные нормы, позволяющие эту процедуру осуществить:

  • часть 1 ст. 8 ТК РФ дает право всем работодателям, кроме работодателей физлиц, не являющихся ИП, регулировать свою деятельность локальными нормативными актами, составленными в соответствии с Трудовым кодексом и другими НПА, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;
  • Пленум Верховного Суда РФ в п. 42 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» допускает подтверждение состояния опьянения не только медицинским заключением, но и другими методами;
  • Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запрещает работодателю направлять работника на медосвидетельствование в приказном порядке, то есть работник вправе отказаться как от медосвительствования, так и от алкотеста, кроме случаев, когда медосмотры являются обязательной процедурой перед допуском к работе (ст. 213, 214 ТК РФ).