Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отменить штраф, сославшись на обычную доверенность

Организацию оштрафовали за самовольное занятие части земельного участка на 100 тыс. рублей (ст. 7.1 КоАП РФ). При составлении акта проверки, протокола и постановления присутствовал представитель общества, имеющий доверенность на представление интересов компании в судебных и административных органах, а также в органах государственной власти и местного самоуправления.

Однако организация оспорила штраф на том основании, что ее не уведомили надлежащим образом о времени и месте составления протокола. По этой причине в составлении данного документа уполномоченный представитель компании не смог принять участие. Присутствовавший представитель таковым не является, поскольку в его доверенности не указано право на участие в производстве по конкретному делу об административном правонарушении.

Суд согласился и отменил штраф, мотивировав свое решение следующим образом.

Протокол составляется при непосредственном участии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В отсутствие такого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о его надлежащем извещении (ст. 28.2 КоАП РФ).

Цель извещения состоит в том, что указанное лицо должно иметь точное представление о времени и месте составления протокола. Надлежащее извещение входит в задачу органа, составляющего протокол.

Судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица (п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10).

В целях КоАП РФ законными представителями юрлица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юрлица (ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ).

Указанный перечень законных представителей является закрытым. В связи с этим судам необходимо учитывать, что представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является. Поэтому его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.

Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в деле с момента составления протокола.

В то же время доказательством надлежащего извещения законного представителя о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие же общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле доказательством надлежащего извещения не является.

Таким образом, протокол оформлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в силу ст. 26.2 не может быть признан доказательством по делу и, следовательно, не может подтвердить наличие события и состава вменяемого обществу правонарушения и служить основанием для привлечения его к административной ответственности, – резюмировал суд.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11.09.2019 № 306-ЭС19-14850

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Кроме описанного довода компания сослалась еще на два обстоятельства:

1)  протокол и постановление составлены с разницей в 10 минут. За это время невозможно было обсудить с представителем общества все материалы дела, выслушать его возражения и принять взвешенное решение. Таким образом, имело место процессуальное нарушение;

2)  представителю общества в качестве извещения вручено определение, которым назначено рассмотрение дела. Однако оно содержит лишь информацию о проведении внеплановой выездной проверки в отношении общества. Данное уведомление не является доказательством надлежащего извещения о времени и месте составления протокола. Других доказательств извещения и его получения госорган не представил.