Работник ИП и организации: кто менее уязвим

Специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция. рф» разместили информацию об особенностях расторжения трудового договора с работником, заключившим его с ИП.

Предприниматель, планирующий прекратить деятельность, интересуется, как правильно соблюсти процедуру увольнения единственного сотрудника. Конкретно были заданы следующие вопросы:

  • за два месяца необходимо предупреждать работника?
  • за две недели — центр занятости?
  • выплачивать ли выходное пособие?
  • какой день считать днем прекращения трудового договора — любой или последний день деятельности ИП?

Бизнесмен пояснил, что трудовой договор с сотрудницей никаких дополнительных условий расторжения не содержит, имеет общие положения о распространении всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ.

Роструд разъяснил обязанности ИП при прекращении деятельности:

  • произвести с работником окончательный расчет с выплатой заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, иные выплаты, прописанные в трудовом, коллективном договорах, локальном акте ч. 4 ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ;
  • оплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (второй и третий месяц) ИП должен только в том случае, если это учтено условиями трудового договора. Дело в том, что гарантии, предусмотренные положениями ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ, распространяются исключительно на работников организаций, а не ИП;
  • ИП может предупредить работника о предстоящем увольнении в любой срок либо не предупреждать вовсе. Другое дело, если в трудовом договоре специально прописаны эти условия. На всякий случай, в целях избежания судебных тяжб, работника все же лучше уведомить о расставании — ч. 2 ст. 307 ТК РФ;
  • ИП обязан за две недели до мероприятий по сворачиванию деятельности письменно сообщить об этом в службу занятости;
  • прекратить трудовые отношения можно в любой день до исключения ИП из ЕГРИП.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО