Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как предпринимателю отменить взыскание налогов с личного счета

Минфин подсказал, как ИП защитить свои личные счета от принудительного взыскания средств по решению налогового органа.

Для обеспечения взыскания налоговики вправе применить такие меры, как приостановление операций по банковским счетам и электронным денежным переводам.

Проблема заключается в том, что кодекс не разграничивает счета ИП по характеру использования средств. Заморозить могут как счета, предназначенные для предпринимательских целей, так и личные.

Все дело в том, что статус ИП, согласно указанной в Определении КС РФ от 15.05.2001 № 88-О позиции, не предполагает разделения имущества предпринимателя на личное и производственное. Поэтому предприниматель по предъявляемым ему обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме исключений, указанных в п. 1 ст. 23, 24 и 25 ГК РФ.

Однако выход есть. Законодатель гарантирует защиту прав налогоплательщиков в ст. 138 НК РФ, предоставляя возможность:

  • рассмотрения дел о налоговых правонарушениях;
  • обжалования актов налоговиков, их действий или бездействия.

Кроме того, ведомство привело официальную позицию КС РФ, выраженную в Определении от 04.06.2009 № 1032-О-О: арбитражные суды вправе приостановить решение налогового органа при установлении доказательств того, что взыскание задолженности нанесет положению ИП такой ущерб, при котором будут ущемлены его права как физлица. В этом случае суды обязаны приостановить исполнение взысканий.

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.10.2019 № 03-02-07/1/75974

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"