Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Инвалида обязаны трудоустроить по квоте, даже если нет специального рабочего места

Отказ в трудоустройстве инвалида в рамках квоты по причине отсутствия специального рабочего места незаконен, решил Верховный Суд РФ в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 30.09. 2019 № 33-КГ19-6.
Центр занятости направил соискателя — инвалида II группы вследствие психического заболевания на работу в АО по квоте на должность укладчика. Однако компания в трудоустройстве отказала, сославшись на отсутствие специального рабочего места, которое соответствовало бы требованиям п. 6.3.8, 6.3.9 Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09 (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30).
Поясним, что данные нормы регламентируют необходимость создания для указанных работников-инвалидов допустимых санитарно-гигиенических условий на рабочем месте. В их числе температура воздуха, уровень шума, безопасное оборудование помещений и другие требования.
Гражданин подал иск в суд, в котором просил обязать общество принять его на работу и взыскать компенсацию морального вреда. По мнению заявителя, отказ незаконный, так как не связан с его деловыми качествами.
Первая инстанция и апелляция требования истца не удовлетворили. Суды постановили, что АО не могло трудоустроить инвалида в счет квоты ввиду отсутствия специального рабочего места и невозможности его создания. При этом рабочее место, на которое органы занятости направили безработного, было выделено в качестве квоты для приема на работу инвалидов, а не в счет специальных рабочих мест.
Верховный Суд РФ, в который заявитель обратился для обжалования решений нижестоящих судов в кассационном порядке, встал на сторону истца. Высший судебный орган пояснил, что законодательство обязывает работодателей с учетом численности их сотрудников не только создавать квотируемые должности, но и обеспечивать выполнение квоты. Данная обязанность признается выполненной с момента создания рабочих мест, включая специальные, и приема на них инвалидов.
В то же время общество в нарушение требований федерального законодательства и региональных нормативных актов, упорядочивающих вопросы приема на работу инвалидов, такие рабочие места не организовало.