Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Алкоголь без сопроводительных документов нельзя уничтожать с тарой

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что уничтожение нелегальной алкогольной продукции должно производиться без многооборотной потребительской тары. Правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 23.10.2019 № 308-ЭС19-10715.

Компанию оштрафовали по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за перевозку пива без сопроводительных документов. Алкоголь вместе с тарой (металлическими кегами), принадлежащей другой фирме, конфисковали и передали на уничтожение.

Собственника многооборотной пивной упаковки данное решение не устроило, и он обратился в суды. Однако суды нарушений не нашли. При этом они исходили из того, что металлические кеги представляют собой не только тару, но и выступают единым целым с нелегальной алкогольной продукцией. Факт принадлежности тары другой фирме, которая правонарушение не совершала, по мнению судов, неважен для разрешения спора.

Но Верховный Суд РФ, с учетом позиции Конституционного Суда РФ (постановления от 25.04.2011 № 6-П и от 18.02.2019 № 11-П), точку зрения нижестоящих инстанций не разделил.
Как пояснял КС РФ, ограничение права собственности предпринимателей допускается только на основании закона и в целях защиты прав других лиц. Такое ограничение должно быть справедливым, разумным и правомерным.
В данном деле ограничение имущественных прав собственника тары, не допустившего нарушения закона, справедливым не представляется. Это подтверждается и тем обстоятельством, что цена металлических кег сравнима со стоимостью алкоголя.