Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда потеря работы приблизит выход на пенсию

Сокращение в преддверии наступления пенсионного возраста, а также банкротство и ликвидация работодателя могут ускорить выход на заслуженный отдых. О том, что для этого нужно предпринять, пишет РГ со ссылкой на Минтруд.

Досрочно пенсия может быть назначена не ранее двух лет до наступления возраста, предусмотренного законом и переходными положениями. К этому моменту страховой стаж должен составлять не менее двадцати лет для женщин и двадцати пяти для мужчин, для «вредников» показатель рассчитывается индивидуально.

Сразу после потери работы застрахованный должен встать на учет в центре занятости и предпринять попытки нового трудоустройства, а в случае необходимости пройти переобучение. Как минимум два предложения о работе при наличии таковых нужно рассмотреть, встретившись с потенциальным руководством.

Вывод о невозможности трудоустроиться может сделать лишь сотрудник центра, проанализировав рынок, возможности и усердие соискателя. На основании этого решения гражданин получает предложение выйти на пенсию досрочно, с которым может обратиться в ПФР.