Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ИФНС может повторно истребовать документы, если ранее не сделала их копии

Инспекция оштрафовала организацию по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление счетов-фактур по взаимоотношениям с контрагентами.

Компания посчитала штраф незаконным, в связи с чем обжаловала его в суде. В обоснование своей правоты заявитель пояснил, что оригиналы указанных документов подавали в ИФНС ранее. При этом проверяющие вернули их по причине приостановления налоговой проверки.

По мнению фирмы, она не обязана повторно направлять счета-фактуры инспекторам, поскольку в п. 5 ст. 93 НК РФ указано, что истребуемые документы можно не подавать в ИФНС, если ранее они уже были представлены.

Суд первой инстанции признал штраф законным. Апелляция это решение отменила, пояснив, что у налоговиков были товарные накладные, где содержалась та же информация, что и в счетах-фактурах.

Кассационный суд поддержал первую инстанцию. Вышестоящий суд разъяснил, что при первоначальном представлении счетов-фактур ИФНС не сделала их копии. Поэтому повторное истребование не нарушает положения ст. 93 НК РФ. Кроме того, налогоплательщик реально располагал возможностью снова подать запрошенные документы.

Верховный Суд РФ (Определение от 25.11.2019 № 304-ЭС19-21776) не нашел оснований для отмены штрафа и оставил в силе решение кассации.