Посадочный талон не требуется, чтобы подтвердить командировочные затраты

Сотрудник фирмы предоставил совместно с авансовым отчетом по командировке копию электронного ж/д билета без посадочного талона, который был утерян. Однако в локальном акте компании указано, что для учета затрат по такой служебной поездке посадочный талон нужен. Вправе ли налогоплательщик в данном случае учесть соответствующие расходы в целях обложения прибыли налогом?

Столичное управление ФНС в письме от 03.12.2019 № 16-15/302226@ поясняет, что затраты на командировки включаются в прочие расходы (пп. 12 п. 1 ст.264 НК РФ).

Они должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, в том числе подтверждаться надлежаще оформленными документами.

Так, в пункте 2 Приказа Минтранса РФ от 21.08.2012 № 322 указано, что в расчетах без ККТ между организациями и ИП используется контрольный купон электронного билета, который является БСО. Этот документ представляет собой выписку из системы управления пассажирскими перевозками на ж/д транспорте.

О посадочном талоне в этом приказе не говорится.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО