Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФСС не возместит расходы на пособия при формальном трудоустройстве за неделю до декрета

ФСС отказался принять к зачету расходы фирмы на выплату сотруднице пособия по беременности и родам. Фонд пришел к выводу, что гендиректор формально трудоустроил женщину за 7 дней до декрета, без выполнения ею должностных обязанностей.

Работодатель попытался обжаловать решение ФСС в суде. Однако три инстанции ему отказали (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2019 № Ф06-52750/2019).

Суды установили, что декретница числилась на работе с 2 по 6 октября, а 9-го числа уже ушла в отпуск по беременности. При этом заработную плату за указанный период ей не начисляли, а после ее убытия освобожденное рабочее место продолжило оставаться вакантным. Также бухгалтер фирмы подтвердила, что ни заявление о приеме на работу, ни подписи в других кадровых документах работник не оставила. За нее это сделали в кадрах. Кроме того, выяснилось, что гендиректор и данная сотрудница были близкими родственниками.

С учетом данных обстоятельств судьи подтвердили выводы ФСС о том, что гендиректор создала искусственную ситуацию, чтобы получить возмещение из бюджета фонда.