Чем подтвердить право на имущественный вычет

На копии договора купли-продажи квартиры нет регистрационной надписи регистрирующего органа. Какие документы в этом случае следует предъявить в целях получения имущественного вычета по НДФЛ?

ФНС РФ в письме от 20.12.2019 № БС-3-11/10825@ пояснила, что в силу пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры право на вычет подтверждается договором, а также документами о праве собственности и о понесенных расходах.

При этом госрегистрация договоров удостоверяется специальной регистрационной надписью на документе, отражающем содержание сделки. Если документ в электронном виде, то такая надпись подписывается УКЭП госрегистратора прав (п. 2 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Когда на копии договора купли-продажи квартиры нет специальной регистрационной надписи, то право на вычет можно подтвердить копией договора, подписанного до его направления на госрегистрацию.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО