Включаются ли в доходы компании деньги, переданные дочерней заграничной фирмой

Компания безвозмездно получила деньги от дочерней заграничной организации. Учитываются ли данные суммы в доходах в целях налогообложения прибыли?

Представители департамента Минфина РФ в письме от 18.12.2019 № 03-03-06/1/99218 разъяснили, что по нормам пп. 11 п.1 ст. 251 НК РФ безвозмездные поступления можно не включать в доходы, если уставный капитал передающего больше чем наполовину состоит из вклада получателя.

Причем на дату безвозмездной передачи имущества указанный вклад должен быть у получателя на праве собственности.

В случаях если передающей является иностранная фирма, поступления от нее не включаются в доходы, только когда страна постоянного места нахождения этой иностранной организации не приведена в перечне офшоров.

Также безвозмездно переданное имущество не должно передаваться третьим лицам в период одного года с момента его получения.

С учетом изложенного, когда имущество безвозмездно передает иностранная фирма не из списка офшоров и ее уставный капитал более чем наполовину состоит из вклада получающей организации, последняя может не учитывать в доходах соответствующие поступления.

При этом ограничения по сумме безвозмездных поступлений кодексом не установлены.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО