Затраты, связанные с отправкой отчетности по ТКС, учитываются в рамках УСН

Упрощенец понес затраты на услуги по передаче электронной отчетности по ТКС, а также по настройке рабочего места. Может ли он учесть соответствующие суммы в расходах при исчислении «упрощенного» налога?

Ответ на этот вопрос дали представители Минфина РФ в письме от 20.12.2019  № 03-11-11/99968.

Сообщается, что в силу пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» с объектом «доходы за вычетом расходов» вправе учитывать телефонные, почтовые затраты, стоимость иных подобных услуг, а также оплату услуг связи.

По Закону от 07.07.2003 № 126-ФЗ к электросвязи относится любая передача и прием текста, информации, звуков, изображений по электромагнитным системам.

Также на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе учитывать стоимость прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем.

Соответственно, указанные затраты на отсылку отчетности по ТКС и настройке рабочего места можно учесть в рамках УСН со ссылкой на вышеприведенные положения ст. 346.16 НК РФ.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО