Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Спецрежим для самозанятых хотят распространить и на подростков

«Известия» пишут о появлении новой идеи распространения эксперимента по внедрению налога на профдоход (НПД). Теперь предлагается расширить возраст его применения начиная с 14 лет.

Предложение поступило от правительственного агентства стратегических инициатив (АСИ). Так агентство отреагировало на призыв президента создать условия для развития молодежного предпринимательства, высказанный в октябре.

По данным опроса АСИ, 88 процентов старшеклассников хотели бы заняться бизнесом, а 26 процентов уже развивают свои проекты.

Трудовой кодекс позволяет подросткам работать с 14 лет с письменного разрешения одного из родителей. А вот трудовой договор с подростком можно заключить строго с 16 лет.

Для того чтобы у подростков появилась возможность стать самозанятыми, потребуется внести изменения:

  • в Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ — о проведении эксперимента по установлению спецрежима НПД;
  • в статью 26 ГК РФ — о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Сейчас для работы несовершеннолетний обязан соблюсти одно из трех условий:

  • иметь согласие родителей;
  • решение суда об эмансипации;
  • обрести дееспособность через вступление в брак.

В ФНС сообщили, что пока с предложением не ознакомились. Однако поведали, что мобильное приложение «Мой налог» уже сейчас позволяет подросткам регистрироваться в качестве плательщиков НПД, не запрашивая согласия родителей. Правда, оно должно быть всегда под рукой, чтобы по первому требованию контролеров его можно было предъявить. В противном случае сделка подростка может быть признана судом недействительной.