Можно ли отсудить у ИП непроиндексированную зарплату

Недавно мы писали о резонансном деле, когда уволенному по сокращению заместителю гендира удалось добиться от бывшего работодателя возмещения установленной локальными актами компании индексации заработной платы. За пять лет отсутствия которой, по расчетам истца, набежало около 4,5 млн рублей.

Успех этого дела не дает покоя и другим трудящимся. Так, на сайт Онлайнинспекция.рф обратилась женщина, работающая уже несколько лет у ИП. Сетуя на отсутствие индексации, а также локального нормативного акта, прописывающего порядок ее установления, дама интересовалась:

  • обязан ли ИП, так же как и организации, индексировать зарплаты?
  • если обязан, есть ли возможность возместить недополученную индексацию по примеру упомянутого решения?

Специалисты Роструда заверили, что требование ст. 134 TK РФ об обязательной регулярной индексации распространяется на любых работодателей, в том числе и на ИП.

Порядок индексации прописывается согласно положениям коллективного договора или иного локального акта работодателя.

Привлечь к ответу работодателя можно только в случае нарушения порядка индексации заработка, утвержденного в локальном акте.

Примечание редакции:

О том, обязательна или нет индексация, читайте в нашей статье.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО