Как платить НДФЛ при реализации квартиры, доля в которой наследована от мужа

Супруги купили квартиру в общую совместную собственность. Впоследствии доля мужа перешла к жене в порядке наследования. Какова процедура уплаты НДФЛ при реализации этой недвижимости?

Минфин РФ в письмах от 21.01.2020 № 03-04-05/2901, 03-04-05/2952 разъяснил, что по нормам ст. 217.1 НК РФ доходы от реализации недвижимости не облагаются налогом, если имущество находилось в собственности гражданина в течение минимального срока.

По общему правилу этот срок составляет 5 лет, а для объектов, купленных до 2016 года, — три года.
При этом с учетом положений ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ общее имущество супругов – это недвижимость и движимые вещи, которые они приобрели во время брака. Неважно, кто непосредственно вносил деньги и на кого записаны объекты.

Поэтому срок владения квартирой в целях НДФЛ, если это была совместная собственность мужа и жены, будет определяться с даты первоначального возникновения права, а не с даты перехода доли по наследству.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО