Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Оператор мобильной связи обязан предоставить ФНС некоторые данные об абонентах

Инспекция ФНС проводила выездную проверку мобильного оператора «Билайн» (ПАО «ВымпелКом») на правомерность включения в состав расходов по налогу на прибыль затрат на услуги передачи голосового трафика. При этом инспекторы выявили факты задвоения записей по исходящему трафику. С целью проверки указанных фактов инспекция направила обществу требование о представлении данных биллинга по абонентам, перечисленным в расшифровке расходов на исходящий трафик.

Оператор письменно отказал налоговой со ссылкой на пропуск предельного трехлетнего срока, указанного в ст. 13 Федерального закона № 374-ФЗ. Инспекция в ответ оштрафовала компанию на 10 тыс. рублей за непредставление сведений о налогоплательщике по запросу налогового органа.

ПАО «ВымпелКом» обратилось в суд. Представители компании ссылались на то, что информация о конкретных абонентах в силу законов о связи и об оперативно-разыскной деятельности может запрашиваться у операторов связи только правоохранительными органами или органами государственной безопасности исключительно на основании решения суда. Однако правосудие указало, что данные биллинга без привязки к конкретным абонентам являются обезличенной информацией, касающейся исключительно объема и стоимости услуг связи, которые без дополнительной информации оператора связи не позволяют идентифицировать конкретного абонента, в связи с чем не составляют тайну телефонных переговоров. В итоге суд встал на сторону налоговой.

РЕШЕНИЕ Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2020 по делу № А40-272737/19-107-6590

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"