Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Однажды выбрав электронную трудовую книжку, вернуть бумажную не получится

На сайт «Онлайнинспекция.рф» обратилась организация с серией вопросов, связанных с подачей работниками заявлений о предпочтительном ведении сведений о трудовой деятельности (СТД). Согласно новому порядку, изложенному в Законе от 16.12.2019 № 439-ФЗ, подать заявления необходимо до 31.12.2020.

                Вопрос                     Ответ          Обоснование
В какой срок после подачи заявления об электронном способе ведения СТД работодатель обязан выдать сотруднику книжку? Срок выдачи трудовой книжки работнику законодательно не урегулирован

                —

 

 

Может ли работник, уже выбравший электронное формирование СТД, передумать и, к примеру, в июне этого года представить новое заявление о продолжении ведения книжки на бумаге? Нет, ни в коем случае. Такой переход законодательство не допускает, так как работодатель, однажды выдавший трудовую в связи с заявлением сотрудника, за ее ведение больше не отвечает. Кроме того, в книжку вносится соответствующая запись о подаче сотрудником заявления относительно выбора электронного ведения книжки по ст. 66.1 ТК РФ Пункт 3 ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ
Обязан ли сотрудник, получивший на руки трудовую книжку, расписаться за ее выдачу в книге движения трудовых книжек? Да, обязан. В книгу учета движения трудовых книжек заносятся сведения о каждой операции, связанной с получением и расходом книжек, с отражением реквизитов каждого бланка. В книге регистрируются все трудовые книжки, как принятые от работников при зачислении, так и выданные на руки. При выдаче трудовой в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек Пункт 41 «Правил ведения и хранения трудовых книжек», утвержденных Постановлением Кабмина от 16.04.2003 № 225

 

Примечание редакции:

Обратите внимание: подпись сотрудника о получении на руки документа, содержащего записи о трудоустройстве гражданина, в книге движения требуется именно при увольнении. О том, что подпись необходима при выдаче трудовой в связи с выбором электронного ведения книжки, в правилах ничего не сказано.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО