Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда нужна корректировка к счету-фактуре при возврате некачественной продукции

Продавцу возвращают некачественные товары. Как в этой ситуации оформить счета-фактуры и принять к вычету НДС?

Представители Минфина РФ напомнили, что с апреля прошлого года покупатель – плательщик НДС не обязан выставлять счета-фактуры при возвращении продукции, принятой к учету (п. 3 правил, утвержденных правительственным Постановлением от 26.12.2011 № 1137).

Если после апреля прошлого года возвращается продукция, поставленная на учет до этой даты и позже, поставщик оформляет корректировки к счету-фактуре.

С учетом положений п. 1 ст. 169 НК РФ, если количество поставленных товаров уменьшилось, корректировка служит документом, необходимым для принятия поставщиком налога к вычету.

Если товары, ранее купленные покупателем, впоследствии реализуются им продавцу, который теперь сам выступает в роли покупателя, то формируется счет-фактура, служащий основанием для НДС-вычета продавцом.

Разъяснения приведены в письме от 28.01.2020 № 03-07-09/4850.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО