Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что может стать причиной изменения срока полезного использования объекта

ФНС выпустила письмо в помощь сотрудникам налоговых органов, администрирующих налог на имущество организаций. В документе приведена позиция Минфина по исчислению налога в связи с изменениями, внесенными в классификацию ОС, включаемых в амортизационные группы, которые внесены недавним Постановлением Кабмина РФ от 27.12.2019 № 1924.

Для расчета налога по среднегодовой стоимости используется такая величина, как остаточная стоимость имущества, определяемая согласно порядку ведения бухучета, установленного учетной политикой компании. Для ее исчисления необходим еще один показатель — срок полезного использования (СПИ), который согласно ПБУ 6/01 устанавливается организацией самостоятельно в момент принятия объекта к учету. Для корректного установления СПИ применяется действующая классификация ОС.

ФНС особо отметила, что пересмотр СПИ возможен в сторону повышения нормативных показателей только в одном исключительном случае — вследствие реконструкции или модернизации (п. 20 ПБУ 6/01).

Поэтому недавнее внесение поправок в классификацию ОС не повод для изменения налогоплательщиком СПИ объектов налогообложения, установленных на дату их принятия к учету.

ПИСЬМО ФНС РФ от 25.02.2020 № БС-4-21/3102@
«О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"