Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как в отсутствие кадастровой оценки нежилой недвижимости в жилом доме исчислить налог

ФНС ответила на обращение организации-застройщика, построившей жилой дом. В доме предусмотрены и нежилые помещения, которые застройщик планирует реализовать. В связи с тем, что пока данные помещения не поставлены на кадастровый учет, их владелец задался вопросом: вправе ли он для целей налога на имущество применить среднегодовую оценку имущества вместо кадастровой?

Служба подтвердила предположение застройщика – обязательство следует рассчитать именно по среднегодовой стоимости. База по интересующим налогоплательщика нежилым помещениям определяется согласно положениям ст. 378.2 НК РФ, то есть по кадастровой оценке.

Однако непостановка нежилых помещений на кадастровый учет означает, что их обладателю остается рассчитать базу по налогу на текущий налоговый период исходя из их среднегодовой стоимости.

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.02.2020 № БС-4-21/3091@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО