Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Внесены изменения в форму декларации

Внесены коррективы в форму декларации о плате «за грязь» и порядок ее заполнения. В новой редакции изложены разделы отчетного бланка, посвященные расчету суммы платы, подлежащей внесению в бюджет, и расчету суммы платы за размещение отходов (с учетом разграничения: расчет суммы платы за размещение отходов производства и расчет суммы платы за размещение ТКО).

Приказ учитывает изменения, внесенные в правила исчисления и взимания платы за НВОС, в связи с переходом на новую систему экологического нормирования. В частности, для объектов НВОС:

  • I категории —  необходимо получение комплексного экологического разрешения (КЭР);
  • II категории — обязательно представление декларации о воздействии на окружающую среду;
  • III категории — необходимо предоставление отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (вместе с отчетностью об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления).

Наряду с этим в приказе учитывается необходимость установления нормативов допустимых выбросов и сбросов, технологических нормативов, а также нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (и переходные положения по их установлению).

При исчислении платы за НВОС за сбросы загрязняющих веществ организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, учтено применение коэффициентов 0,5 и 1.

В разделах, предусмотренных для исчисления платы за НВОС при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, уточнены положения, касающиеся применения коэффициентов.

ПРИКАЗ Минприроды РФ от 30.12.2019 № 899
«О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»
Зарегистрирован в Минюсте России 25.02.2020 № 57602

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Документ вступил в силу 08.03.2020
Официальный интернет-портал правовой информации, 26.02.2020