Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Стало известно, как теперь подтвердить принятие решения в обществах

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, как изменится оформление решений ООО в свете новых позиций Президиума ВС РФ, высказанных в обзоре практики от 25.12.2019.

1. В пункте 2 обзора судьи указали, что решение участников ООО о том, что дальнейшие результаты общего собрания будут подтверждаться не нотариально, необходимо удостоверить у нотариуса.

ФНП поясняет, что это указание относится к ситуации, когда устав ООО не предусматривает иных способов подтверждения, кроме нотариального. Решения, не засвидетельствованные нотариусом, в таком случае являются ничтожными.

Впредь нотариусам запрещается принимать в качестве подтверждающих документов протоколы общих собраний ООО, в которых содержатся решения, принятые после 25.12.2019 и не подтвержденные в соответствии с вышеописанным порядком. Если ООО к такому протоколу приложит более раннее решение о дальнейшем применении не нотариального способа подтверждения, оно должно быть удостоверено нотариально или иным способом согласно уставу общества.

2. Решение, принятое единственным участником ООО, необходимо удостоверять у нотариуса (п. 3 обзора).

Ведомство признает, что ранее выпускало разъяснения, противоречащие этой позиции Президиума ВС РФ (письмо ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3).

Нотариусам с 25.12.2019 рекомендуется проверять, в достаточной ли мере подтверждены решения единственного участника ООО. А именно засвидетельствована ли подлинность его подписи.

Исходя из пункта 3 обзора именно в этом состоит задача нотариуса при подтверждении соответствующего решения. Выезд на собрание и другие операции в отсутствие других участников ООО не имеют смысла.

Проверить личность и полномочия подписанта будет достаточно и при подтверждении решения, принятого единственным акционером, отметили в ФНП.

Примечание редакции:

Отметим, что указанные разъяснения актуальны и для утверждения бухгалтерской отчетности обществ. В связи с этим, если компания не планирует привлекать нотариуса к участию в соответствующем собрании, мы рекомендуем закрепить в уставе возможность применения альтернативных способов подтверждения решений. В противном случае утверждение отчетности может оказаться под угрозой.