Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новый КоАП значительно увеличит штрафы для бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что новый КоАП ухудшит условия для малого предпринимательства. Соответствующую позицию по данному вопросу уполномоченный изложил в направленном Михаилу Мишустину отзыве на проект кодекса.

Борис Титов пояснил, что обновленный кодифицированный акт предусматривает значительное увеличение штрафных санкций без обоснования экономической необходимости. Например, за санитарно-эпидемиологические нарушения штраф для предпринимателей вырастет в 20 раз, а для проступков, связанных с организацией отдыха и обучения детей, – в 70 раз.

Также в 20 раз вырастут размеры финансовых санкций за грубое нарушение требований промбезопасности и в 15 раз за нарушения в таможенной отрасли.

Всего уполномоченный представил 27 пунктов, где отражено увеличение штрафов для бизнесменов и компаний.
Кроме того, административное давление на бизнес могут ужесточить предусмотренные проектом нового КоАП увеличенные сроки давности привлечения к ответственности, сроки проведения расследования, а также отмена предупреждений по ряду составов.

Негативные последствия, по мнению бизнес-омбудсмена, может повлечь и введение понятия «грубые правонарушения». Это связано с тем, что критерии отнесения проступков к грубым достаточно размыты.

Защитник предпринимателей считает, что проект кодекса требует серьезной доработки. Принятие его в существующем виде будет тормозить развитие МСБ и повредит инвестиционному климату.