Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Гражданская оборона: как проинструктировать персонал

МЧС РФ выпустило письмо от 27.02.2020 № 11-7-605 с рекомендациями о порядке осуществления компаниями вводного инструктажа по гражданской обороне (ГО).

Ведомство напоминает, что целью инструктирования является подготовка в сфере ГО работающих граждан путем ознакомления их с потенциальными рисками при чрезвычайных ситуациях (ЧС) и военных столкновениях. Подготовка реализуется с учетом специфики вида бизнеса, который ведет фирма, и места ее нахождения.

В рамках инструктажа сотрудников нужно осведомить:

  • об их правах и обязанностях в соответствующей области;
  • о вероятных опасностях при военных столкновениях и ЧС;
  • о требованиях к исполнению мероприятий ГО и защиты от ЧС;
  • о средствах защиты от опасностей;
  • об алгоритме действий, если получен оповещающий сигнал;
  • о правилах поведения в условиях ЧС;
  • о последствиях несоблюдения требований в сфере защиты от ЧС и ГО.

Проводить инструктаж по ГО следует не позднее 30 дней с даты начала работы новых сотрудников или прибытия работников, прикомандированных более чем на 30 дней.

При разработке программы инструктажа нанимателю, помимо специфики бизнес-процессов и места дислокации, также надо учесть категорию ГО, положения плана ГО фирмы и других актов, регламентирующих процедуру осуществления мероприятий по ГО, вероятность попадания в зону поражения.

Компания должна заполнять журнал учета вводных указаний по ГО, куда вносятся сведения о пройденном персоналом инструктаже. Форма такого журнала приведена в приложении к письму.

В МЧС также рассказали об особенностях проведения инструктажа в дистанционном режиме, какие результаты должны быть получены после инструктирования работников. Кроме того, ведомство рекомендовало программу, на которую можно ориентироваться при составлении обучающего плана.