Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС и Минфин требуют перерасчета НДФЛ, если иностранец из ЕАЭС к концу года не стал резидентом

ФНС довела до сведения письмо Минфина, разъясняющее порядок обложения НДФЛ доходов граждан стран — членов ЕАЭС.

В первую очередь организациям — налоговым агентам, трудоустроившим таких работников, необходимо определить статус получателя дохода.

Согласно пункту 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ являются лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 дней в периоде двенадцати следующих подряд месяцев.

Если получатель дохода резидент, по п. 1 ст. 224 НК РФ ставка налога составляет 13 процентов.

Ставка налога для нерезидентов по п. 3 ст. 224 кодекса — 30 процентов. Из этого правила есть исключения:

  • по ставке 15 процентов облагаются дивиденды от долевого участия в российских компаниях;
  • по ставке 13 процентов — доходы нерезидентов, работающих по патенту, высококвалифицированных специалистов, участников госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ наших соотечественников и членов их семей, проживающих за границей, членов экипажей российских судов, беженцев и получивших временное убежище лиц.

Помимо норм НК РФ в данном вопросе следует руководствоваться ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, согласно которой установлено следующее. Если государство — участник ЕАЭС вправе облагать НДФЛ доходы от работы по найму с первого дня деятельности налогового резидента другого государства, входящего в ЕАЭС, то применяемая им ставка не должна превышать ту ставку налога, которая используется в этом государстве.

Поэтому из указанной взаимосвязи между НК РФ и договором, доходы иностранных работников — граждан государств-членов ЕАЭС от работы в РФ по найму (по трудовому договору и ГПД), облагаются по ставке 13 процентов с первого дня их трудоустройства в России.

Ведомство обращает особое внимание на окончательное определение статуса иностранного работника по итогам налогового периода. Если окажется, что такой сотрудник на конец года не приобретет статус резидента, НДФЛ необходимо пересчитать по нерезидентской ставке 30 процентов. Гражданство получателя дохода при этом никакой роли не играет.

Таким образом, в отношении иностранных работников из стран — членов ЕАЭС действует общий порядок установления резидентства для целей НДФЛ.

ПИСЬМО ФНС РФ от 28.02.2020 № БС-4-11/3347
«О направлении письма Минфина России»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Изложенная ведомством позиция спорная. Налог пересчитывать не нужно, поскольку условий, что ставка в размере 13 процентов применяется только в случае получения работником статуса резидента РФ, статья 73 договора не содержит. Такого же мнения придерживается и Конституционный Суд РФ в п. 4.3 Постановления от 25.06.2015 № 16-П.

Напоминаем, что к государствам — участникам ЕАЭС относятся:

  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Российская Федерация;
  • Армения;
  • Кыргызская Республика.

О том, как избежать штрафов при найме на работу иностранных работников, читайте в нашей статье.